Воспитание детей. Практические советы психолога по воспитанию детей.

53 Просмотры
Издатель
Воспитание детей. Практические советы психолога по воспитанию детей.
Как воспитать ребенка так, чтобы с одной стороны не залюбить его, а с другое не быть с ним слишком строгими. Соблюдать в воспитании детей баланс любви и дисциплины.
Важно понимать, что здоровое воспитание детей заключается в соблюдении баланса в любви и дисциплине.
Следующий этап, важно понимать, присутствуете ли вы в жизни ребенка. Действительно ли вы можете быть образцом для подражания. В воспитании детей очень важно проводить много качественного времени. Важно обнять его, смотреть в глаза, быть по телу. Важно, чтобы ребенок понимал, что есть живой контакт между вами.
Еще одной особенность в воспитании детей, является ментальное взаимодействие. Когда вы даете ребенку на один шаг больше его развития. Спрашивать ребенка, как он себя чувствует, с кем он подружился, что он нового узнал и что он к этому чувствует. Какой смысл он в этом видит. Важно, чтобы все сферы взаимодействия были покрыты.
В воспитании детей еще очень важно не ругать и не хвалить прямо. А делать это только в формате чувств. Например, если вы рассержены, огорчены и вам грустно, говорите: - Мне сейчас грустно, я злюсь и мне стыдно, что ты так себя ведешь.
В тоже время, когда вы в искренней радости, то тоже проговариваете эти чувства: - Я восхищена, я радуюсь, мне очень приятно. И мне очень нравится, как ты это делаешь.
Ни в коем случае: - Ты гений или ты глупый. Иначе в будущем это приведет к тому, что ребенок начнет бессознательно искать оценку у другого человека. И думать, что другой имеет право меня оценивать. И говорить мне какой я.
В формате чувств - это мама так себя чувствует, когда я так себя веду. Совершенно разные элементы и разные послания для психики ребенка.
Также в воспитании детей, очень важно делиться своими маленькими шалостями, секретами того, что было в вашем детстве.
Это залог того, что ребенок тоже расскажет вам о своих шалостях, пусть даже не самых приятных, и вы узнаете об этом первые.
Бесплатное видео от Лилии Шелег "Как обрести здоровую самооценку" http://goo.gl/EtDqhQ
Психологический центр Лилии Шелег: http://liliasheleg.com/
https://www.facebook.com/LSK.kiev.ua
Воспитание детей. Как научить детей просить прощение и прощать?: https://www.youtube.com/watch?v=KqPPwcY6FU8
Категория
Лайфхаки для взрослых Советы по воспитанию детей
Комментарии выключены