Роль отца в жизни дочери.

22 Просмотры
Издатель
0:44 Как фигура отца влияет на жизнь девочки
1:29 Как отец встраивается в отношения мать-ребенок и чему учится в этот момент ребенок
4:33 Отношения отца и ребенка
5:21 Развитие отношений ребенка со внешним миром
6:06 Нарушения отношений ребенка со внешним миром
7:25 Роль фигуры отца
8:22 Почему не стоит пытаться удовлетворить все потребности и желания только через партнёра
8:59 Роль отца для девочки
9:24 Что делать, если не было папы или он не участвовал в жизни дочери
10:30 Какие функции выполняет фигура отца
12:22 Если все в семье были социально неуспешны
13:18 Что роль отца значит в психотерапии
15:38 На что обращать внимание при самостоятельной работе с темой отца

На Миле: кимоно от https://instagram.com/paysan.brand

Свои первые отношения ребенок выстраивает с матерью и до определенного возраста роль отца в этой системе кажется неощутимой и незначимой. В отношениях ребенок-мать оба чувствуют слияние, любовь и достаточность, но всегда наступает момент, когда необходимо прервать это взаимное растворение для того, чтобы позволить сформироваться здоровому детскому «Я» — отдельному от мамы и познающему окружающий мир.

Таким образом отец как бы внедряется в отношения ребенка и матери и разбивает эту диаду. Чему в этот момент учится ребенок? Он учится завершать один этап отношений и переходить на следующий, выстраивать новые связи с другими людьми, принимать тот факт, что кроме него в мире есть и другие люди, с которыми у его матери есть свои отношения. И после этого, когда ребенок взрослеет и выходит в самостоятельное социальное плавание, он умеет опираться на себя, знакомых, коллег, друзей и партнера.

То есть отец — это фигура, которая вмешивается в отношения матери и ребенка и благодаря которой ребенок учится взаимодействовать с другими людьми и распределять свои желания, потребности и возможности, не сосредотачиваясь исключительно на матери.

В отношениях с дочерью отец помогает девочке обнаружить и осознать свою отдельность, помогает развить творческую, активную, мотивированную часть личности, желающую продемонстрировать себя миру и чего-то достичь. При этом фигура отца — это необязательно биологический отец и вообще конкретный мужчина, находящийся в любовных отношениях с матерью. Это может быть любой другой человек, имеющий хорошую репрезентацию в социуме, умеющий решать проблемы и имеющий близкий доступ к матери ребенка.

Instagram: https://www.instagram.com/mila_kudryakova
Telegram: https://t.me/how_tobe
Facebook: https://www.facebook.com/mila.kudryakova
Сайт: http://kudryakova.com
Категория
Лайфхаки для взрослых
Комментарии выключены