Синдром отличника. Советы психолога нужно ли избавиться от перфекционизма в воспитании детей?

28 Просмотры
Издатель
В этом видео с психологом обсудим как воспитывать детей, нужно ли избавиться от синдрома отличника?

В последние годы все чаще можно услышать от психологов понятие «синдром отличника». Казалось бы, быть отличником – это прекрасно! Каждый родитель хочет, чтоб его ребенок учился на одни пятерки. Так, отчего же у психологов понятия синдром отличника и синдром самозванца имеют негативный оттенок, разберемся в этом видео.

Синдром отличника у взрослых часто становится причиной сложных взаимоотношений с миром. Эти люди предъявляют завышенные требования к себе и окружающим и максимально зависят от оценки своих действий. В погоне нравится всем и делать любую работу не просто хорошо, а отлично взрослые с синдромом отличника выматываются на работе полностью, но так и не получают должного признания.

Причины синдрома отличника кроются в воспитании. Когда в семье количество любви к ребенку прямо пропорционально количеству пятерок в дневнике, у детей начинает вырабатываться перфекционизм в отношении ко всем сферам жизни. Он ради родительской любви старается быть самым лучшим, делать то, что от него ждет мама и папа, стремиться получить похвалу и одобрение.
В дальнейшем, синдром отличника у ребенка приводит к тому, что он перестает слышать свои желания потребности и постепенно становится великолепным исполнителем чужих целей и задач.

Часто подростки с синдромом отличника не способны к творческой деятельности, в которой важна спонтанность отсутствие шаблонного мышления, умение выкрутиться из сложной ситуации. Ведь им не приходилось выходить к доске с невыученным домашним заданием, или придумывать 101 способ списать на экзамене, сидя в двух метрах от преподавателя.

В наших видео мы рассказывали о 10 важнейших качествах, которые ценятся работодателями, в которых креативность и умение найти нестандартный подход к решению рабочей задачи являются одними из самых ценных.

Поделитесь в комментариях своим мнением насколько для вас важно, чтоб ребенок учился только на 5.

Присоединяйтесь к сообществу заботливых родителей, будем вместе воспитывать счастливых и успешных дочерей и сыновей.

✨ Установите приложение «Где Мои Дети» и контролируйте время ребенка в телефоне
http://r.findmykids.org/youtube_ru

Категория
Лайфхаки для взрослых Советы по воспитанию детей
Комментарии выключены