Социальная работа и Клиническая психология - День открытых дверей онлайн 2021

28 Просмотры
Издатель
Без профессионалов в области социальной работе и медицинской психологии сегодня немыслима деятельность ни одного государственного лечебно-профилактического учреждения, а также организаций социальной сферы – от пенсионного фонда, иммиграционной службы, до органов внутренних дел и МЧС. Уровень социальной и психологической поддержки, оказываемой выпускниками, освоившими образовательные программы на факультете, очень высок и чрезвычайно важен для всех, кто пытается найти свое место в социуме. В ВолгГМУ есть такая возможность – поступить на профессиональную образовательную программу «Медико-социальная работа с населением», а также на программу «Клиническая психология».

Обучение проходит как на собственной учебной базе факультета в Ворошиловском районе, так и в других корпусах университета. Во время освоения профессиональной образовательной программы студенты слушают лекции, активно работают с профессорами и доцентами на семинарских занятиях и практикумах, проходят специализированные тренинги социальной и психологической направленности, помогающие оптимально освоить основы своей будущей профессии. Обучающийся осваивает навыки профессиональной коммуникации и взаимодействия с любой социальной группой, а полученные знания и опыт позволяют ему управлять социальными процессами в любой среде, будь то дети, молодежь или люди пожилого возраста.

Студенты, поступившие на направление Социальная работа или на направление Клиническая психология дружно изучают современные информационные технологии, получают навыки социального проектирования, участвует в разработке и реализации научно-исследовательских проектов, пишут научные статьи, глубоко изучают психологию, педагогику, конфликтологию, экономику, основы социальной медицины, дисциплины специализации, правовое обеспечение. Это далеко не полный перечень профессиональных умений и навыков, которыми студент овладевает на факультете в совершенстве. В результате обучения студенты получают в руки профессиональный инструментарий, перенимая опыт работы у сотрудников медицинских, психологических, общественных организаций и социальных служб.

Учеба в нашем университете – это образ жизни и сама жизнь! Наши студенты успешно участвуют в научных конференциях за рубежом. Студенты факультета могут состоять в различных организациях, такие как Номус (научное общество молодых ученых и студентов), так же развита волонтерская деятельность в школе волонтеров ВолгГМУ. Производственные практики мы проходим в Центрах социальной защиты населения, Центре психического здоровья детей и подростков, в реабилитационном центре «Вдохновение», во многих общественных организациях – таких как «Каритас-Волгоград», Школа-помощников «Вместе-я сам!».

И в летнее время студенты не скучают, а могут активно и с пользой провести время, участвуя в молодёжном образовательном форуме социально-инновационного развития «Проекториум» на базе оздоровительного лагеря ВолгГМУ. На этом форуме студенты презентуют свои проекты, которые в дальнейшем могут быть реализованы как в Волгограде, так и на региональном уровне.

Нам, студентам, предоставляется возможность проявить творческие способности в различных сферах, вступить в студенческий совет нашего университета, стать куратором и с разных сторон проявлять себя, открывать в себе что-то новое, знакомиться с другими студентами. И проявлять себя можно как в общественной работе, так и в спорте. Для этого создан спортивный клуб «Импульс», а еще замечательный ФОК с бассейном и различными секциями, которые помогут вашему телу быть всегда в тонусе.

Если говорить о направлениях подготовки Социальная работа или Клиническая психология, то нас обучают высококвалифицированные профессоры и доценты, на занятиях применяются инновационные технологии, поэтому учеба проходит в интересной и непринужденной обстановке. Уже на первом курсе у студентов факультета есть возможность пройти практику в различных организациях по выбору (медицинские учреждения, учреждения социальной защиты, наркологические центры, детские поликлиники, хосписы), предоставляется возможность проходить практику и в своих районах по месту жительства, это дает возможность зарекомендовать себя на будущем месте работы как эрудированного, ответственного и трудоспособного специалиста.
В целом на факультете осуществляется практико-ориентированным образование, что позволяет выпускникам ВолгГМУ в дальнейшем занимать управленческие должности на профильных учреждения, оказывать психологическую помощь людям, активно участвовать в социальной жизни города и страны.
Выпускник направления Медико-Социальная работа или Клиническая психология – это востребованный профессионал медико-социального и психологического профиля.
Категория
Советы по воспитанию детей
Комментарии выключены