ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ РЕБЕНОК ВРЕТ? СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА, КАК ОТУЧИТЬ ДЕТЕЙ ОБМАНЫВАТЬ.

46 Просмотры
Издатель
Каждый ребенок, рано или поздно, пробует говорить неправду. Что делать если ребенок врет постоянно, и это уже начало превращаться в привычку?

В видео мы спросили совета психолога на тему:
Почему дети лгут своим родителям и как отучить детей обманывать?

Детская ложь - является естественным следствием поведения родителей. Подумайте, как часто родители врут детям в житейских ситуациях, либо обманывают других взрослых, в присутствии детей, пытаясь выглядеть лучше или получить желаемое.

Наблюдая это, ребенок принимает такую стратегию поведения и учится врать. Соответственно и причины детской лжи такие же как и у взрослых.

Первая – дети врут потому что пытаются себя обезопасить.
Обманывая родителей, ребенок скрывает какой-то факт или поступок, за который боится получить наказание.

Вторая причина вранья – стремление получить выгоду.
Поэтому если вы хотите понять, что делать если ребенок обманывает, задайте себе вопрос: от чего малыш пытается защититься. Проанализируйте и начните не наказывать за ошибки, а помогать решать трудности.

Если в ответ на свой вопрос: почему ребенок лжёт вы понимаете, что обманом он пытается получить выгоду, то покажите ребенку, что можно получить желаемое и без необходимости врать родителям.

☝ Воспитание детей - тема сложная и интересная одновременно. На канале Где мои дети, детский психолог старается осветить самые важные вопросы воспитания ребенка, дать простые и работающие советы мамам.

Категория
Лайфхаки для взрослых Советы по воспитанию детей
Комментарии выключены