Как воспитывать ребенка без отца? Основные ошибки матери одиночки в воспитании детей.

23 Просмотры
Издатель
Мать одиночка – не редкое явление. Поэтому поговорим сегодня на тему, как воспитывать ребенка без отца, и о том, какие основные ошибки допускают мамы одиночки в воспитании детей.

Начнем с того, что одинокая мать способна воспитать ребенка гармоничной личностью. Но для этого, прежде всего, необходимо самой находиться в ресурсном состоянии, и быть счастливой. Отпустить все обиды и злость на несостоявшегося мужа. То есть, воспитывать детей нужно начиная с воспитания себя.

Однозначно, мать, воспитывающая детей без мужа, сталкивается с тем, что ей одной приходится решать и вопросы финансового содержания семьи, и воспитания, и обучения. Но как бы там ни было не говорите ребенку плохо о его отце. Создавайте нейтрально-позитивный образ. Ребенку важно опираться психологически на сильную мужскую фигуру. Даже если эта опора будет вымышленная.
Вторая ошибка, которую часто допускают матери, воспитывая ребенка без мужа – нарушение границ ребенка. Одинокая мама пытается заменить собой всех и быть в любую секунду с ребенком, ограждая его от «жестокого» мира подчас переходя границы разумного. Ребенок, воспитанный матерью тревожной, не доверяет миру и не способен вовремя развить чувство ответственности за себя.

Поэтому главный совет психолога мамам – не забывайте о себе, своих интересах и увлечениях, будьте счастливы, только в этом случае дети, воспитанные без отца, вырастут гармоничными и счастливыми.

Расскажите в комментариях какие вы решаете задачи воспитывая ребенка без помощи? Что дается сложнее всего и какие радости наполняют вашу семью. Нашим психологам и зрителям будет полезно знать ваш опыт.
В рубрике советы психолога родителям собрано большое количество ответов на вопрос «что делать, если ребенок…»

Присоединяйтесь к сообществу заботливых родителей, будем вместе воспитывать счастливых и успешных дочерей и сыновей.
✨ Установите приложение «Где Мои Дети» и не переживайте, когда ребенок идет до школы или возвращается домой один.
http://r.findmykids.org/youtube_ru
Категория
Лайфхаки для взрослых Советы по воспитанию детей
Комментарии выключены