Школа туризма: готовимся к походу

24 Просмотры
Издатель
Ждём вас на наших мероприятиях в Клубе Путешественников: https://sport-marafon.ru/~sqwxm

Мечтаете пойти в поход, пройти треккинговый маршрут или получить удовольствие от прогулки по лесу в выходные дни? В «Школе туризма» на лекции нам рассказали, с чего начинать и на что обратить внимание, как разбить лагерь и какие есть туристические лайфхаки. Также мы пошли в небольшой поход выходного дня. Нас ждал целый день в кругу единомышленников, отработка знаний на практике и получение новых и ярких эмоций. После занятия мы точно стали чувствовать себя увереннее на природе.

Что такое «Школа туризма»?
Это не просто лекции, а вводный курс, насыщенный подсказками и лайфхаками. На лекции мы делились знаниями и опытом, обратили внимание на туристические тонкости и ответили на интересующие вопросы. Лекция прошла в Клубе Путешественников «Спорт-Марафон».

Спикеры:
Павел Андреев - инструктор по спортивному туризму, профессиональный географ, участник многочисленных водных, пеших и лыжных походов, а также научных экспедиций. За его плечами Саяны, горы Забайкалья, Урал, Карелия, Хибины, Крымские горы, горы Кавказа, устье Колымы, сухие степи Калмыкии и Приэльтонья и многое другое.

Сергей Савельев - сотрудник магазина «Спорт-Марафон». В походы начал ходить ещё в школе в 2000 году. Занимался водным, пешим, горным и лыжным туризмом, автостопом. С 2002 года является инструктором детско-юношеского туризма, вёл географию в московской школе и водил своих (и не только) учеников, а также студентов и взрослых в категорийные походы. Под его руководством школьный турклуб 2 года подряд занимал призовые места в первенстве Москвы по горному туризму среди обучающихся. География путешествий и походов от Кольского полуострова в апреле-марте на лыжах до Камбоджи и Индонезии в сезон дождей, от простых походов выходного дня до горных и водных «четвёрок с элементами» по 4 недели в Забайкалье и на Памире.

00:00 Школа туризма: готовимся к походу
00:45 Туризм
4:06 Пешие походы, маркированные тропы с инфраструктурой
9:11 Горные походы
11:04 Водные походы
14:34 Лыжные походы
22:48 Вело походы
24:37 Outdoor по долгу службы
28:53 Зачем ходить в походы
35:04 Что мешает пойти в поход
37:06 Опасности в походе
37:30 Как избежать травмы
42:12 Как контролировать свое состояние
48:22 Как не отравиться
51:01 Как избежать конфликтов
54:01 Как не заблудиться
56:05 Как не замерзнуть
59:43 Как избежать перегрева и ожогов
1:01:43 Как не иметь проблем с животными
1:05:07 Немного о навигации

Статья "Медведь, клещ или «мышка»: кто опаснее для туриста. Интервью с Михаилом Кречмаром": https://sport-marafon.ru/article/intervyu/medved-kleshch-ili-myshka-kto-opasnee-dlya-turista-intervyu-s-mikhailom-krechmarom/

Снаряжение для приключений: https://sport-marafon.ru
Канал Спорт-Марафон - идеи для путешествий, советы по выбору и использованию снаряжения, специальные проекты Спорт-Марафон, записи лекций и мастер-классов Клуба Путешественников, интервью и другие ролики для вдохновения на путешествия и приключения. https://www.youtube.com/channel/UC_aO4rIcQZGGt6Z62AwZ2Wg?sub_confirmation=1
Все свежие обзоры снаряжения на канале Спорт-Марафон/Витрина: https://www.youtube.com/channel/UCoZ60f9GzTjKNx8-vffbQxw

Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
VK: https://www.vk.com/sportmarafon
Facebook: https://www.facebook.com/Sportmarafon/
Instagram: https://www.instagram.com/sportmarafon/
Категория
Лайфхаки для взрослых
Комментарии выключены